База данных радиолокационных наблюдений кинематики сликов на морской поверхности

База данных содержит последовательные радиолокационные (РЛ) панорамы (серии изображений) морской поверхности, содержащие поверхностные проявления различных искусственных сликовых образований (полос и пятен), движущихся в поле морских течений и приводного ветра. РЛ панорамы получены в ходе натурных экспериментов, выполненных со стационарной океанографической платформы (СОП) ЧГП РАН в Чёрном море в 2018–2019 гг. Для получения панорам были использованы когерентные цифровые РЛС X-диапазона производства НПО «МИКРАН» (MRS-1000, MRS-1010). РЛС располагается в центре панорамы на СОП, в верхней части панорамы видна береговая линия в районе пгт. Кацивели (Крым).

Над круговой панорамой на каждом изображении обозначено время съёмки, боковая шкала справа показывает уровень РЛ сигнала в относительных единицах (дБ). Искусственные слики (тёмные области относительно фона) создавались с использованием растворов олеиновой кислоты или растительного масла, которые выливались на морскую поверхность с моторной лодки или с СОП, полосы с СОП создавались непрерывным равномерным истечением (капанием) поверхностно-активного вещества из резервуара. В момент проведения экспериментов на СОП регистрировались параметры приводного ветра (WindSonic), профили течения (ADCP), ветровое волнение и другие гидрологические параметры.

Изображения для постобработки в формате .fig предоставляются по запросу. Сопутствующая гидрометеорологическая информация предоставляется по запросу. Ниже приведён пример изображения (fig), файл программы для обработки (matlab) и серии изображений в формате .jpeg.

пример изображения в формате .fig
программа для обработки изображений .m