Лаборатория алмазной электроники (141)

Входит в
Основные цели и задачи

Лаборатория алмазной электроники была организована в 2013 году в Институте прикладной физики РАН. Основными направлениями исследований лаборатории являются:

  • Плазмохимический синтез моно- и поликристаллических алмазных пленок из газовой фазы.
  • Разработка высокоскоростного метода осаждения поликристаллических алмазных пленок в плазме высокой плотности, создаваемой СВЧ излучением миллиметрового диапазона длин волн.
  • Исследования физических свойств алмазных пленок.
  • Синтез полупроводникового CVD алмаза.
  • Разработка устройств твердотельной электроники, акустоэлектроники, оптики на основе алмазных пленок.
  • Лазерная резка и механическая обработка (шлифовка) алмазных материалов.

С 2013 года лаборатория выполняет проект «Полупроводниковый CVD алмаз для мощных и высокочастотных электронных приборов» под руководством ведущего ученого доктора Джеймса Батлера, победителя совместно с ИПФ РАН конкурса на получение грантов, проведенного в рамках постановления №220 Правительства РФ (3 очередь). Джеймс Батлер – известный специалист в области химического осаждения из газовой фазы нано-, поли- и монокристаллических алмазов. Им в период работы с 1972 по 2010 годы в секторе газовой и поверхностной динамики Военно-морской исследовательской лаборатории США был получен ряд фундамениальных результатов в области CVD синтеза и применения алмаза. Он является автором и соавтором более 260 публикаций.

Проект реализуется в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН) с привлечение большого числа сотрудников Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ). Коллектив лаборатории с учетом как сотрудников ИПФ РАН, так и сотрудников ЛЭТИ, насчитывает более 50 человек, в том числе девять докторов и 21 кандидатов наук, семь аспирантов. ИПФ РАН обладает обширным опытом и инфраструктурой в области исследования CVD алмаза, ЛЭТИ – в области разработки и изготовления широкозонных электронных устройств.

Пресса о нас

Сотрудники