Полянский Олег Львович

 
Кандидат физико-математических наук
Ведущий научный сотрудник, Отдел микроволновой спектроскопии (380)
Биография

Закончил школу номер 1 в 1974, закончил радиофак в 1979. Защитил кандидатскую диссертацию в 1993. Два года в Германии в университете Юстуса Либиха с 1993 по 1995 год по фонду Гумбольдта. С 1995 года - старший научный сотрудник ИПФ. Постдок в Университетском колледже Лондона с 1995 по 2003. Научный сотрудник в университете города Ульм с 2004 по 2006. Приглашенный профессор в Университетском колледже Лондона с 2007 по настоящее время. В 2007 году - ведущий научный сотрудник ИПФ. С 2019 года - почетный профессор университетского колледжа Лондона. Член редколлегии журнала Радиофизика . Пять защит кандидатских аспирантами в России и еще пять защит пиэйчди студентами в Лондоне. Пленарные доклады на всех основных конференциях по молекулярной спектроскопии - в Коламбусе, Праге , Дижоне и Гиссене (дижонская серия). Три статьи в Сайенс, две в Физикал ревью леттерс и одна в Нэйче физикс. 11150 цитирований и Хирш 54 (открытая система скопус). В закрытой Веб оф Сайенс - 8500 цитат и Хирш 48. Всего 164 статьи в базе данных Веб оф Сайенс.

Награды, премии, гранты

С 2019 года - почетный профессор Университетского колледжа Лондона. Член редколлегии журнала «Радиофизика». Пять защит кандидатских диссертаций аспирантами в России и еще пять защит докторских диссертаций студентами в Лондоне. Пленарные доклады на всех крупных конференциях по молекулярной спектроскопии - в Колумбусе, Праге, Дижоне и Гиссене (серия Дижон). Три статьи в Science (первый автор в двух), две в Physical Review Letters (первый автор в одном) и одна публикация в Nature Physics. 11 150 цитирований и Hirsch 54 (открытая система Google scolar). В закрытой Web of Science - 8500 цитирований и по Hirsch 48. В базе Web of Science 164 статьи.

Наиболее значительные работы и результаты

Вода на Солнце (Science). Ab initio расчет уровней всех мономеров воды с точностью до одного волнового числа (наука). Энергия диссоциации воды с точностью до 0,1 см-1 (Chem. Phys. Letters). Глобальная спектроскопия мономера воды вплоть до диссоциации (Science, Journal of Chemical Physics, Chem.Phys.Letters). Субпроцентная точность интенсивности линий ватерлинии. Интенсивности CO2 с точностью 0,3% (письма Phys.Rev.Letters), расчет уровней H3 + ab initio за пределами порога линейности с точностью 0,1 см-1 (Physical Review Letters). Метод точного определения отношения C13 / C12 (Nature Physics). Квантовая монодромия. Первое определение эффекта QED в многоатомных молекулах (Physical Review). Первый ab initio расчет адиабатических эффектов в воде. Первые ab initio расчеты QED-эффектов в ионе H3 + (Physical Review). Важные применения моих результатов: Первое наблюдение воды в атмосфере экзопланет с использованием списка водных линий на основе моей потенциальной поверхности. Первое наблюдение атмосферы земной экзопланеты на основе моего списка линий.