Пелиновский Ефим Наумович

 
Доктор физико-математических наук
48-39
5562
Биография

ПЕЛИНОВСКИЙ Ефим Наумович (род. 12.07.1945, г. Кемерово) – главный научный сотрудник отдела нелинейных геофизических процессов Института прикладной физики РАН, профессор, доктор физ. мат. наук. Окончил с отличием Дзержинский электро-механический техникум (1963) и полгода проработал техником-электриком на химическом заводе в Дзержинске. Затем поступил на радиофизический факультет Горьковского гос. университета им. Лобачевского, который также закончил с отличием в 1969. После окончания аспирантуры работал в Научно–исследовательском радиофизическом институте (1972-1977), и Институте прикладной физики РАН (1977 – по настоящее время).
Ефим Наумович Пелиновский - автор почти двух десятков книг и более, чем шестисот статей, он один из наиболее часто цитируемой ученой России. Основные научные достижения Е.Н. Пелиновского связаны с разработкой физико-математических моделей волновых процессов и их применением в прогнозировании морских природных катастроф. Им разработан ряд математических методов, позволивших изучить особенности генерации, распространения, трансформации и диссипации нелинейных волн в неоднородных и случайных средах. За этот цикл работ он удостоен Государственной премии России (1997). За работы по дистанционным методам изучения океана Е. Н. Пелиновский был награжден медалью “За трудовую доблесть” (1985). Сейчас профессор Пелиновский - один из ведущих отечественных ученых в области как поверхностных, так и внутренних волн. Он одним из первых ввел в мировое научное сообщество термин «волны – убийцы» и явился основоположником разработок различных теоретических моделей генерации таких волн на поверхности океана (эти работы отмечены премией РАН им. Л.И. Мандельштама в 2018 г.). Е.Н. Пелиновским разработаны модели цунами, позволившие предложить схему цунами районирования Тихоокеанского побережья России. Он принимал участие в обследовании катастрофических землетрясений и цунами на Курильских островах (1972-1994), в Корее (1993), Индонезии (1996, 2004 и 2018), Монсеррате (2003), Гваделупе (2004) и анализе рисков, связанных с цунами для ряда стран. Является членом международной и российской комиссий по цунами. Исследования Е. Пелиновского по этой проблеме удостоены международных премий: W. Adams Award (1993) от Международного общества по изучению стихийных бедствий, премией Межд. общества цунами (2012). В 2006 году Е. Н. Пелиновский награжден престижной медалью С. Соловьева от Европейского Геофизического Союза за выдающийся вклад в исследование морских природных катастроф. Он является членом редколлегий ряда международных и российских журналов. Ведет активную педагогическую работу, являясь профессором в Высшей школе экономики. Под его руководством защищено 25 кандидатских диссертаций, в том числе и за рубежом. Среди его учеников уже 10 докторов наук, и некоторые из них отмечены медалью Плиниуса Европейского геофизического союза (А. Куркин и И. Диденкулова), премией Президента РФ для молодых ученых (И. Диденкулова), медалью РАН за исследование волн-убийц и премией Мандельштама (А. Слюняев), премией для молодых ученых Международной ассоциации физических наук об океане (Е. Шургалина).

Образование
  • 1969 – Диплом с отличием. Горьковский гос. университет, радиофизический факультет. Дипломная работа «Обобщенный вариационный принцип для нелинейных волн в диспергирующих средах».
  • 1972 – Кандидат физико-математических наук, специальность «радиофизика». Горьковский гос. университет. Диссертация «Несинусоидальные волны в нелинейных диспергирующих средах».
  • 1981 – Доктор физико-математических наук, специальность «океанология». Институт океанологии им. П. П. Ширшова. Диссертация «Нелинейная динамика волн цунами».
Педагогическая деятельность
  • Кафедра прикладной математики Нижегородский государственный технический университет им. Р. Алексеева (1984 -2016)
  • Кафедра фундаментальной математики, Нижегородский филиал Высшей школы экономики (с 2010 г.)
Членство в профессиональных организациях
  • Член Научного Совета РАН по цунами.
  • Член редколлегии журнала «Известия РАН Физика атмосферы и океана» (2012).
  • Член редколлегии журнала РАН «Фундаментальная и прикладная гидрофизика» (2009).
  • Член редколлегии международного журнала “Journal of Ocean Engineering and Marine Energy” (Springer), 2015.
  • Член редколлегии международного журнала “Journal of Marine Science and Engineering” (MDPI), 2019
  • Член редколлегии международного журнала Symmetry” (MDPI) , 2020.
Награды, премии, гранты
  • 2020 – Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации. Министерство науки и высшего образования РФ.
  • 2019 - Диплом лауреата премии им. И.П. Кулибина «За лучшее изобретение в Нижегородской области».
  • 2018 – Премия РАН им. Л.И. Мандельштама за цикл работ "Физические процессы, приводящие к образованию волн-убийц"
  • 2016 - Медаль "Дети войны"
  • 2012 – Премия Международного общества цунами. "Presented for Outstanding and Original Contributions to Tsunami Research"
  • 2006 – Медаль Соловьева Европейского геофизического союза. “In recognition of his world leadership in predicting the consequences of tsunamis and rogue waves, and in the avoidance and mitigation of these severe natural hazards”
  • 1999 – The George Soros Professor. Awarded by International Soros Science Education Program. “In recognition and appreciation of outstanding contributions to world science and science education”.
  • 1997 – Государственная премия РФ в области науки и техники «Исследования интенсивных шумовых волн и нелинейных структур в недиспергирующих средах».
  • 1993 – Премия Адамса Международного общества по изучению природных катастроф. “In Recognition of Outstanding Long-Term Contributions to Tsunami Research”
  • 1985 – Медаль «За трудовое отличие».