Спортивной традиции верны!

25 февраля в красивом сосновом лесу в пригороде Нижнего Новгорода (Большое Козино) прошли традиционные лыжные соревнования Института прикладной физики (ИПФ) РАН – «Зоринская лыжня», известные также как «ИПФановская тридцадка». Как всегда, прошли успешно, поскольку главный и традиционный успех здесь в том, что всем было хорошо. А именно так оно и было!

Несколько слов об истории и традициях этих соревнований. «Зоринская лыжня» ИПФ называется теперь так в память о Владимире Зорине, который на протяжении многих лет, до своего скоропостижного ухода из жизни в ноябре 2012 года, являлся их вдохновителем и непременным участником. С его лёгкой спортивной руки группа туристов ИПФ (тогда еще АН СССР), лидером которой был Владимир, стала проводить ежегодный лыжный забег горьковских горных туристов. Это был один из смотров спортивной подготовки перед наступающим летним сезоном походов в высокие горы. Начиналось это ещё на рубеже 1970–80-х годов, когда и горных туристов в городе было весьма много, и Областная федерация туризма работала и активно поддерживала спортивный туризм, и ежегодных соревнований туристов по разным дисциплинам – тоже было несколько. Так вот, за лыжный забег «горников» традиционно отвечала секция горного туризма ИПФ. Формула тех лыжных забегов была придумана простой, но серьёзной: 30 км для мужчин, 15 км для женщин. Вот потому и закрепилось ещё в те далекие годы это неформальное название – «ИПФановская тридцатка». И тогда же закрепились самые важные традиции – открытый формат соревнований, на которых «стартовая калитка» открыта для всех, кто хочет испытать себя в лыжном забеге, и непринуждённая дружеская атмосфера. Точно как в походе, где нет «наших» и «не наших», поскольку все – свои, и от каждого зависит успех всей группы! А команда организаторов (и самых «долговременных» участников) по-прежнему состоит из числа горных туристов.

Со временем сплочённые ряды горьковских горных туристов заметно поредели, стало меньше походов, а разнообразные соревнования и слёты и вовсе канули в лету. Но нисколько не поредели ряды участников «ИПФановской тридцадки»! Она органично перешла под эгиду профсоюзной организации Института, которая всегда, надо отметить, поддерживает спортивные увлечения сотрудников. Участие в них принимают теперь все сотрудники, которые любят катание на лыжах и не прочь проверить себя на спортивной трассе с секундомером. Формула соревнований, конечно, тоже изменилась и стала намного более гибкой – участники выбирают себе дистанцию по силам и желанию сами, от 5 км для взрослых и от 2 км для самых юных лыжников, а те самые 30 км – это «всего лишь» максимальная дистанция. Многие приезжают на лыжню с друзьями и семьями, и победители определяются теперь не только в мужском и женском, но и в детском зачёте. И это теперь едва ли не самый главный зачёт! Все дети, вне зависимости от пройденных километров и возраста, получают заслуженные призы и дружные аплодисменты на награждении!

Так что «Зоринская лыжня» – даже не соревнования в стандартном смысле этого слова, но скорее – дружеский лыжный праздник. Такими они были и в те годы, когда традиция только начиналась, такими они остаются и теперь. Главное здесь – не минуты–секунды и даже не километры, но волевой спортивный настрой всех участников, от мала до велика и дружеская атмосфера общения в замечательных «интерьерах» зимнего леса, когда никакие «тяготы» многокилометровой лыжни не могут заслонить ощущения общего праздника!

Поздравляем всех участников соревнований с отличными результатами!

Благодарим профсоюзную организацию ИПФ РАН за финансовую поддержку нашего спортивного праздника!

Благодарим загородный клуб «Олимпия» (пос. Бол. Козино) за гостеприимство и предоставленное в наше распоряжение уютное помещение, а команду лыжного клуба «Морозко» – за подготовку трассы в сложных погодных условиях!

А. Малеханов

Профком
profkom@ipfran.ru