Профсоюзный дайджест

4 марта 2024 г.

Переписка профсоюза

Глава РАН Г.Я. Красников поблагодарил председателя Профсоюза работников РАН за поздравление с 300-летием Академии наук.

Обращение к Президенту РФ В.В. Путину – в поддержку высказанной им в послании Федеральному Собранию 29 февраля задачи – довести совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки до 2% ВВП к 2030 году. Профсоюз просит внести соответствующие изменения в недавно утверждённый вариант Стратегии научно-технологического развития, где зафиксирована устаревшая цель -–2% ВВП к 2035 году. Содержится в письме и предложение дать поручение разработать и утвердить график повышения бюджетного финансирования фундаментальных исследований в процентах от объема ВВП на период 2030 года с учётом рекомендаций Российской академии наук довести его до 0,4% ВВП.

Письмо Министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову с просьбой дать разъяснения, применимы ли критерии, обозначенные в «Методике оценки результативности научной деятельности молодых учёных научных организаций и образовательных организаций высшего образования», которая используется для рейтингования претендентов на государственные жилищные сертификаты, для оценки всех научных работников, проведения аттестаций, конкурсов.

Письмо Министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову с просьбой дать комментарии к нормативной базе по оценке результативности деятельности научных организаций и учёных. На чём основано требование учёта публикаций, индексируемых в WoS и Scopus, в расчёте КБПР для государственного задания и оценки результативности деятельности научных организаций? На какую нормативную базу необходимо опираться при разработке локальных нормативных актов для проведения аттестации научных сотрудников, конкурсов по замещению должностей, положений о стимулирующих выплатах, других документов учреждения? На каком этапе находится разработка «Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок»?

Письмо Министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову с предложением внести изменения в Методику оценки результативности научной деятельности молодых учёных, используемую для рейтингования претендентов на ГЖС, увеличив период учёта показателей на срок нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Акция продолжается

В офисе Профсоюза работников РАН прошла пресс-конференция «Безрадостные финансовые перспективы российской науки в год 300-летия РАН». В последний момент пришлось поменять формат мероприятия – с очного на удалённый. Пообщаться вживую со слушателями спикерам (академик РАН Борис Кашин, председатель Профсоюза работников РАН Галина Чучева, экс-председатель Виктор Калинушкин зампредседателя Евгений Онищенко, руководитель Профобъединения «РКК-Наука» Анатолий Миронов,) не удалось, зато во встрече наряду с журналистами смогли принять участие представители научных коллективов со всей страны.

Видеозапись

Отклики СМИ:

Профсоюз РАН: финансирование научных исследований упало до уровня 90-х годов Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Исправить перспективу. Профсоюз работников РАН требует выполнить указания главы государства по финансированию науки

Газета научного сообщества «ПОИСК»

Профсоюз РАН потребовал увеличить более чем в два раза финансирование фундаментальной науки

«Московский комсомолец»

Профсоюз работников РАН обсудил вопросы финансирования науки

Портал «Научная Россия»

ТГ-канал «Наука и университеты»

ТГ-канал Незыгарь

ТГ-канал Алексей Хохлов

Просьба распространять ссылки на видеозапись и публикации в СМИ в соцсетях и рассылках!

Лыжные баталии

В Красноярске завершились «зимние академические Олимпийские игры» Профсоюза работников РАН – XVIII лыжная академиада и VII академиада по горнолыжному спорту и сноуборду.

В лыжных гонках первенствовала команда Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

Кубок для Малых команд завоевала сборная Коми НЦ УрО РАН.

Призовые места в эстафете Больших команд заняли: 1-е место – сборная Московской региональной организации, 2-е – ИЯФ СО РАН, 3-е – Институт геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН.

Результаты эстафеты среди Малых команд: 1-е место – сборная Уфимского научного центра РАН, 2-е – сборная Коми НЦ УрО РАН, 3-е – сборная Томской региональной организации.

Результаты командного первенства VII Всероссийской академиады РАН по горным лыжам и сноуборду.

Большой командный зачёт:

  1. Горнолыжный клуб СО РАН.
  2. Томский национальный исследовательский медицинский центр.
  3. Новосибирский НЦ СО РАН.

Малый зачёт:

  1. ННЦ СО РАН.
  2. Томский НЦ СО РАН (Томск).
  3. Московская региональная организация.

Ждём подробностей на информационных ресурсах территориальных и первичных профорганизаций и институтов, а также откликов на личных страницах участников в соцсетях.

Присылайте впечатления сюда для сайта профсоюза.

Вносите свой вклад в создание целостной картины прошедших академиад и распространение информации о них в обществе!

Спорт в регионах

В Санкт-Петербурге прошел ежегодный III любительский открытый турнир Института химии силикатов РАН по настольному теннису. Эти соревнования с каждым годом собирают всё больше участников. В этом году турнир, организованный Советом молодых учёных и специалистов и первичной профорганизации ИХС РАН, был посвящён 300-летию Академии наук. В нём участвовало 26 спортсменов из ИХС РАН, ИВС РАН, ИПМаш РАН, СПбФ ИЗМИРАН, ИГГД РАН, ЗИН РАН, БАН, ИЭФБ РАН, ИНЦ РАН, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», АО «Обуховский завод».

21 февраля прошли соревнования по мини-футболу, организованные Профсоюзом СО РАН. Соревнования проводились по официальным правилам мини-футбола – два тайма по 10 минут. Призовые места заняли команды ИЦиГ СО РАН, ИНГГ СО РАН, МЧС.

Первые очки в копилку ИЯФ СО РАН в Спартакиаде-2024 трудовых коллективов Советского района Новосибирска принесла команда по боулингу, занявшая второе место среди 12 участников.

Спасся от кривосудия

На днях Следственный комитет РФ снял обвинения в убийствах с сотрудника Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН Александра Цветкова.

Обвинявшийся в серии убийств ученый-гидролог Цветков побывал во всех СИЗО Москвы

Имевший стопроцентное алиби и многочисленные положительные характеристики учёный больше полугода провел в СИЗО, прежде чем удалось доказать его невиновность. Достаточно сказать, что первые следственные действия с А. Цветковым были проведены на 164-й день после ареста.

Родные и друзья Александра Цветкова, в том числе профсоюзные коллеги, делали всё, чтобы вернуть ему свободу. Общественный резонанс сыграл свою роль. Суд изменил меру пресечения учёному с ареста на запрет определённых действий 11 декабря прошлого года, и он смог вернуться домой в посёлок Борок Ярославской области.

Теперь, когда уголовное преследование Александра прекращено, и все обвинения сняты, по-хорошему стоит добиваться компенсации морального и материального вреда и наказания виновных в злоупотреблении служебными полномочиями.

Поменяли Стратегию

Утверждена новая Стратегия научно-технологического развития РФ

Некоторые отличия от предыдущей версии (2016 года)

Реакция на большие вызовы ориентирована исключительно на национальные интересы РФ и повышение качества жизни населения. Убрано уточнение о «востребованности в мире».

Ключевую роль в подготовке научно-технологического сектора страны к новым большим вызовам должна сыграть российская фундаментальная наука.

Введено два новых приоритета – климатически активные вещества и природоподобные технологии.

В основополагающие принципы госполитики включено «патриотическое воспитание российских учёных, повышение ответственности учёных и исследовательских коллективов за достижение результатов, значимых для обеспечения независимости и конкурентоспособности государства, при сохранении ими возможности выбирать и сочетать направления, формы взаимодействия, методы решения исследовательских и технологических задач».

«Методологическое и методическое обеспечение проведения научной (научно-технической) экспертизы на различных стадиях подготовки и реализации научных, научно-технических программ и проектов осуществляется Правительством РФ при участии РАН с учётом установленных законодательством особенностей».

Планы на пятилетку

Вышел Указ президента «О стратегических целях и задачах развития Российского научного фонда на период до 2030 года». Определены приоритетные направления деятельности РНФ, статус Фонда, задачи развития, источники финансирования, социальные и экономические результаты реализации Стратегии.

По ряду направлений работы обозначена необходимость взаимодействия с другими структурами: по ОКР – с Минпромторгом, по популяризации научных достижений – с обществом «Знание», АНО «Национальные приоритеты», Социоцентром. При этом экспертизу Фонд продолжит осуществлять самостоятельно.

Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube

С уважением, Надежда Волчкова!