Профсоюзный дайджест

26 февраля 2024 г.

В библиотечку профлидера

На сайте Профсоюза работников РАН в разделе «Решения Центрального совета и его президиума» опубликованы постановления президиума ЦС от 15 февраля.

Там же вы можете найти все постановления профсоюза за последние годы. Документы представлены в удобном для работы виде: итоги каждого заседания коллегиальных органов собраны под одной обложкой.

Скачивайте, используйте, распространяйте!

Новости с оперативки

Г.В. Чучева сообщила, что рабочая группа Профсоюза работников РАН завершила работу над текстом проекта Межотраслевого соглашения по подведомственным Минобрнауки научным организациям на 2024–2026 годы. Проект МОС направлен на согласование в профсоюзы работников здравоохранения и работников агропромышленного комплекса.

В.Ф. Вдовин проинформировал о состоявшемся на днях совещании по поводу заключения нового договора о сотрудничестве профсоюза и Академии наук у вице-президента РАН С.М. Алдошина с участием руководства профсоюза и представителей РАН. Стороны выразили согласие с тем, что прежний договор продолжает действовать до 26 сентября 2025 года. Академическая сторона настаивает на заключении в перспективе Отраслевого соглашения (ОС) между руководителями региональных отделений РАН и центральной части с соответствующими территориальными профорганизациями. Вопрос об ОС ранее не прорабатывался, поэтому пока не готов для детального обсуждения, над ним ещё предстоит работать, и время для этого есть.

Сейчас профсоюзная сторона ждёт протокола совещания.

Вопрос о заключении нового договора о сотрудничестве не снят с повестки дня: как некоммерческая организация профсоюз имеет право заключать не только отраслевые соглашения.

Е.Е. Онищенко напомнил о том, что акция профсоюза за принятие графика финансирования науки вступает в самую активную фазу, и призвал к ней присоединяться. По территориальным организациям профсоюза разосланы подробные инструкции по направлению обращений в штаб кандидата в президенты В.В. Путина. Рекомендации по размещению постов в соцсетях неоднократно направлялись ранее. По запросу можем всё выслать ещё раз.

Во вторник 27 февраля в штаб-квартире профсоюза состоится пресс-конференция «Безрадостные финансовые перспективы российской науки в год 300-летия РАН» с участием академика Бориса Кашина, председателя Профобъединения «РКК-Наука» Анатолия Миронова, представителей профсоюза Галины Чучевой, Евгения Онищенко, Виктора Калинушкина.

На оперативном совещании обсуждалась ситуация в академических организациях, которые давно лихорадит из-за силовой смены руководителей институтов. Конфликты коллективов с администрацией мешают нормальной работе Института математики СО РАН, ФИЦ «Тюменский научный центр», Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН.

По решению Учёного совета ИППИ РАН сегодня созывается конференция трудового коллектива для обсуждения сложившейся ситуации. На неё приглашены Г.В. Чучева и В.А. Юркин.

Подробности о происходящем в ИППИ – телеграм-канал «Сохраним ИППИ», К конференции ИППИ РАН.

Поздравляем!

Коллеги и друзья из Профсоюза работников РАН поздравили с 70-летием доктора физико-математических наук, заместителя директора Федерального научного центра «Морской гидрофизический институт РАН», члена Центрального совета профсоюза, председателя Крымской территориальной общественной организации профсоюза Александра Ивановича Кубрякова.

Юбилей – прекрасный повод посмотреть вперед и выстроить новые планы. Пусть все они сбудутся!

На старте

Профсоюз работников РАН отмечает 300-летие Академии наук очередными академиадами! Профсоюз сохранил эту традицию проведения соревнований, объединяющую сотрудников академических учреждений из разных регионов, связывающую поколения, культивирующую здоровый дух спортивного соперничества.

Сегодня в Красноярске стартует XVIII Всероссийская лыжная академиада. Участники уже проводят опробование трассы.

А 28 февраля на ту же базу приедут сильнейшие горнолыжники и сноубордисты институтов РАН.

В лыжной академиаде участвуют 55 спортсменов из Новосибирска, Москвы, Казани, Томска, Уфы, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Иркутска и Красноярска. Среди лыжников семь докторов и 18 кандидатов наук. Количество горнолыжников больше – 71 участник. Среди них два директора институтов, несколько заместителей директора, один академик.

Спортивная комиссия профсоюза надеется, что совмещение академиад даст новый импульс развитию спортивного и профсоюзного движения, расширению и укреплению научных связей.

Анонс НС

  • Сюрпризы к юбилею. Что пообещали Академии наук к 300-летию.
  • Общий праздник. Как отмечали День науки на местах.
  • Заявление Профсоюза работников РАН ко Дню науки.
  • Старт дан. Начались консультации сторон Межотраслевого соглашения по научным организациям, подведомственным Минобрнауки.
  • Перезагрузка приоритетов. Совет по науке и образованию при Президенте РФ определил новые цели.
  • «Правда» и только правда. По итогам семинара профактива Московской региональной организации профсоюза.
  • Макровзлеты на микроуровне. К юбилею Института проблем технологии и микроэлектроники РАН.
  • Pro Memoria. Памяти В.М. Каслина.
  • Гонки без проигравших. Сборная МРО вышла на «Московскую лыжню».
  • Продлись, очарованье. Рождественский вечер МРО в Центральном доме ученых.
  • Лирическая физика. Как в Институте радиотехники и электроники чествовали А.Я. Олейникова.
  • Шахматный кубок – к юбилею Академии. Сборная институтов РАН отличилась на турнире РОСЛИГА.

Информационные ресурсы профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в ТГ
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Канал профсоюза РАН на YouTube

С уважением, Надежда Волчкова!