38-е лыжные соревнования «ИПФановская тридцатка»

13 февраля в Большом Козино состоялись традиционные лыжные соревнования «ИПФановская тридцатка». Их также называют «Зоринской лыжней» – в память о сотруднике ИПФ РАН Владимире Зорине, который на протяжении многих лет организовывал состязания и принимал в них участие. В этом году на трассу в красивом сосновом лесу вышли 45 участников. В числе спортсменов – сотрудники института, их семьи, друзья и знакомые.

«История «Зоринской лыжни» уходит своими корнями в уже далекие 1970–80-е годы, и, по самым скромным прикидкам с учётом редких пропусков, в этом году состоялись уже 38-е по счёту соревнования. По давно устоявшейся традиции они проходят в открытом формате: участие в них принимают любители лыж не только из числа сотрудников института, но и члены их семей, друзья и просто знакомые. Как отметил на завершающем чаепитии один из таких «внешних» участников Андрей Пристайло: «Атмосфера ваших соревнований настолько дружеская и вместе с тем спортивная, что хочется участвовать в них снова и снова». Действительно, так: «тридцатка» – это всегда не только состязания «за результат», но прежде всего – дружеский спортивный праздник.

В этот раз на старт вышли 45 участников. Соревновательные круги были самые разные: 2 км, 3 км, 5 км, 7,5 км. Наиболее подготовленные лыжники бежали 30 км (4 круга по 7,5 км), но каждый участник мог выбрать себе дистанцию по силам и «по вкусу». Главными героями спортивного праздника, как всегда, были дети, проявившие завидное упорство и стремление к преодолению лыжных километров. Среди самых юных участников были лыжники разных возрастов, от 6 до 11 лет. Дистанции они себе выбрали тоже разные, но даже шестилетний Паша Королев прошел 7 км. А больше всех и быстрее всех шёл по лыжне Георгий Елисеев (10 лет) – 10,5 км за 1 час и 30 минут с небольшими секундами! Такой результат очень вдохновляет. Все юные участники были отмечены призами, и нет сомнений, что в следующем лыжном сезоне их спортивные результаты только вырастут!

Среди женщин не было равных Марии Панфиловой (отдел 220), уже не первый раз побеждающей на наших соревнованиях. На этот раз она пробежала 22,5 км за 1:54:25. Второй оказалась Ирина Латышева – 20 км за 2:06:49, а замкнула призовую тройку Ольга Моченева (отдел 100) – 15 км за 1:34:30.

Наибольшей массовостью (26 человек) и спортивным азартом, как всегда, отличался мужской забег. Первые пять мест заняли гости наших соревнований – опытные лыжники из различных организаций Нижнего Новгорода и Заволжья: Александр Тюриков, Андрей Пристайло, Максим Кудрицкий, Илья Дон, Денис Дашков. Все они уверенно выехали из двух часов на дистанции 30 км. Среди сотрудников ИПФ РАН быстрее других преодолели эту солидную дистанцию Петр Махалов (отдел 110) – 2:00:35, Алексей Костюк (отдел 360) – 2:05:35, Алексей Боханов (лаб. 194) – 2:18:58.

Обычно многие из участников–мужчин показывают время меньше двух часов, что говорит о достаточно высоком уровне наших любительских соревнований. Но скольжение на этот раз из-за свежевыпавшего с ночи снега было не слишком хорошим. И всё же, главное в этих соревнованиях – не минуты и секунды, а волевой настрой и преодоление себя, несмотря на все сиюминутные «тяготы» лыжни. И в этом смысле, без сомнения, традиционный лыжный забег ИПФ РАН удался на славу и прошёл, как всегда, к большому удовольствию всех его участников.

Поздравляем всех спортсменов с отличными результатами, и благодарим профсоюзную организацию ИПФ РАН за щедрую финансовую поддержку спортивного праздника, а загородный клуб «Олимпия» (Бол. Козино) – за гостеприимство и предоставленное в распоряжение участников уютное помещение!

Александр Малеханов