Заявление

Ко Дню Науки по итогам Года Науки и в преддверии Года Фундаментальных наук.

25 декабря 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Объявление Года науки могло стать для Правительства РФ хорошим поводом для того, чтобы уделить пристальное внимание многолетним проблемам и выделить средства на их решение. Наличие проблем было обозначено яркими примерами уже в начале года на состоявшемся 8 февраля 2021 года заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ. На нём были остро поставлены вопросы оплаты труда учёных и материально-технического обеспечения научных исследований.

Реакция Президента Российской Федерации на выступление Анастасии Проскуриной на заседании президентского Совета и утверждённое Приказом министра науки и высшего образования РФ (далее – Министерство) после многих месяцев разработки Примерное положение об оплате труда в подведомственных научных организациях укрепляли надежду, что дополнительные средства будут найдены. По крайней мере, казалось, обозначилась перспектива, что произойдёт ориентированное не только на достижение статистических показателей повышение зарплат, и, возможно, не только у научных сотрудников. Упомянутое Положение предусматривало повышение минимального размера должностных окладов всех работников научных организаций, и многие учёные считали, что институты получат на повышение окладов хотя бы до нового «минимального уровня» дополнительные средства, пусть и обязанностью Министерства их выделение не было.

Однако значимых изменений даже в плане зарплат научных сотрудников Год науки не принёс. Разве что был выше обычного выделенный в конце 2021 года при посредничестве Министерства объём дополнительных средств на повышение оплаты труда научных сотрудников (как отдельной, социально защищённой ещё Указом Президента Российской Федерации от 2012 года категории работников).

Не произошло серьёзных подвижек в плане финансирования науки и в других вопросах. В некоторых отношениях ситуация даже изменилась к худшему. Были дополнительно усложнены правила закупок научного оборудования, материалов и комплектующих для обеспечения нужд бюджетных учреждений науки. В итоге, по оценкам специалистов, произошло удлинение по срокам и удорожание конкурсных процедур. При этом дополнительные издержки никак не были профинансированы, и их необходимо покрывать из имеющихся в распоряжении собственных средств. Реформа научных фондов немедленно привела к сокращению возможностей для получения грантового финансирования на проведение научных исследований, что нанесло удар как по доходам учёных, так и – снова – по возможностям приобретения научного оборудования. Не дождались работники науки, наряду с большинством других работников бюджетных учреждений, и Распоряжения Правительства РФ о мерах по индексации фонда оплаты труда.

Не сулят изменений к лучшему в плане материальной обеспеченности проведения научных исследований, роста зарплат учёных и других работников научных организаций и бюджетные планы на 2022–2024 годы: бюджет научных организаций планируется увеличивать лишь немного превышающими плановые показатели по инфляции темпами. И в общем картина с финансированием науки не улучшится: в отношении к ВВП бюджетные расходы на гражданские исследования и разработки сократятся с 0,45% в 2022 году до 0,4% в 2024 году, для фундаментальной науки бюджетные расходы стабилизируются примерно на уровне 0,17% ВВП в год. А значит, у России нет никаких шансов выйти на характерный для развитых стран уровень финансирования фундаментальных исследований – 0,4–0,6% ВВП.

Недостаточный уровень финансирования науки вообще и фундаментальных исследований в частности не позволяет достичь целей, поставленных Указами Президента Российской Федерации. Об этом свидетельствует динамика ключевых показателей, установленных национальным проектом «Наука». Так, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, Россия, находившаяся в 2016 году на четвёртом месте в мире по численности исследователей, в 2018 году опустилась на шестое место по этому показателю. Происходит ухудшение показателей нашей страны и по другому ключевому индикатору национального проекта «Наука» – месту по удельному весу в общем числе статей в изданиях, индексируемых в международных базах данных. Если по итогам 2019 года Россия занимала 12 место по общему числу публикаций, индексируемых базой данных Web of Science, то по итогам 2020 года наша страна опустилась на 14 место.

ЮНЕСКО объявило 2022 год международным Годом фундаментальных наук для устойчивого развития. Точнее, этот Год пройдёт с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. «Для достижения 17 целей, предусмотренных стратегией устойчивого развития до 2030 года, как никогда важна роль фундаментальных наук», – было заявлено на Генеральной Ассамблее ООН при подписании резолюции о проведении Года фундаментальных наук. Профсоюз работников РАН считает, что лучшим признанием важности фундаментальной науки будет не очередной набор праздничных мероприятий, а резкое увеличение бюджетного финансирования.

Председатель Профсоюза работников РАН
М. Ю. Митрофанов