Свежий взгляд на марафон в юбилей города

До совсем недавнего времени даже не думал, что массовые городские забеги – моя тема. Да, люблю иногда побегать по тенистым аллеям в районе Откоса, без всяких «планов тренировок» и просто в удовольствие, но случается это редко, и потому сообщения о таких забегах в Нижнем я замечал раньше разве что «краем глаза».

Но вот пришло, видно, это счастливое время, когда я решился поучаствовать в традиционном нижегородском забеге «Беги, герой!» в мае этого года (за это большое спасибо Вячеславу Вишнякову – он собирал на тот забег институтскую команду и позвал меня, зная о моем давнем увлечении лыжами). И, без всякого преувеличения, я вдохновился! Немного подготовился, поставил перед собой определенную цель (наметил скромное «свое время») и в назначенный день с головой погрузился в атмосферу настоящего спортивного праздника!

Несмотря на осенний ветер и дождь в тот майский день, моё настроение нисколько не «подмокло», мне было по-настоящему интересно и, что называется, «в кайф». Поэтому следующий нижегородский забег, да ещё такой знаменательный, посвящённый 800-летию города (!), я решил не пропускать и снова выйти на старт всё той же «десятки», чтобы было не сильно в тягость.

На этот раз атмосфера праздника и сам забег оставили во мне ещё более яркие впечатления, поскольку не только любители бега, но и погода приняла своё посильное участие и подарила всем солнечный, с утренней свежестью день. Более семи тысяч участников вышли на старт трёх дистанций (по сообщениям организаторов, из многих городов страны), и, оказавшись внутри этого мощного действа, нельзя было не впечатлить себя ощущением того, что народ наш нижегородский – очень спортивный, очень бегающий (многие реально быстро бежали!) и заводной! Может, так оно и есть? Уже наверняка, что и в следующий раз я постараюсь не пропустить столь классное мероприятие и снова пробегусь по улицам родного города в большой компании таких же любителей подвигать ногами!

А. Малеханов