Профсоюзный дайджест

5 июля 2021 г.

Первое интервью

Есть просветы. Каким видит будущее академического профсоюза его новый лидер

Академгородок: итоги выборов

Новосибирская региональная организация профсоюза СО РАН провела 29 июня отчётно-выборную конференцию, в которой также приняли участие председатель профсоюза М. Ю. Митрофанов, зам.председателя профсоюза Г. А. Ивлев, и и.о. председателя Федерации профсоюзов новосибирской области А. А. Козлов. Были представлены и обсуждены отчёты председателя организации Л. М. Левченко и Контрольно-ревизионной комиссии. Прошли выборы в руководящие органы НРО.

На пост председателя претендовало три кандидата – Л. М. Левченко, В. И. Нефедкин, П. А. Пуртов. Программы всех претендентов были опубликованы на сайте НРО и представлены на съезде. Победил старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, председатель ППО института, кандидат экономических наук, член Центрального совета профсоюза Владимир Иванович Нефедкин, уже в первом туре набравший более двух третей голосов. Поздравляем!

Решение конференции

Из программы нового председателя:

  • Планировать результаты работы Совета и Президиума в виде конкретных действий и показателей с персональной ответственностью Председателя, членов Президиума и Совета.
  • Упорядочить работу комиссий по отдельным направлениям (план мероприятий, увязанный со сметой расходов).
  • Проводить ежеквартальный мониторинг исполнения планов работы Профсоюза СО РАН.
  • Сократить долю расходов на содержание аппарата управления Профсоюза СО РАН и увеличить долю расходов на реальные совместные мероприятия.
  • Пересмотреть норматив отчислений от взносов ППО в Профсоюз СО РАН в сторону уменьшения.

Прогресс по ГЖС

Даёт свои результаты кампания профсоюза по борьбе с готовящимися Минстроем корректировками Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, согласно которым получателям ГЖС предполагается запретить покупку жилья на вторичном рынке. Недавно председатель профкома ППО Института биологии внутренних вод РАН (Борок) Ирина Рябцева получила ответ из Минстроя, который разительно отличается приходившим профсоюзным активистам ранее отписок. В нём, в частности, говорится:

– В настоящее время осуществляется доработка проекта постановления с учётом предоставления гражданам возможности приобретать жилые помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. При этом, проектом постановления предполагается предусмотреть, что приобретаемые жилые помещения на вторичном рынке жилья должны иметь потребительские характеристики и качество, исключающие признание их непригодными для проживания, и не находиться в многоквартирных домах, которые признаны (могут быть признаны) в установленном порядке аварийными и подлежащим сносу или реконструкции.

Жилищная комиссия рекомендует

На сайте Минобрнауки в разделе Жилищная политика публикуется а актуальная информация по всем реализуемым министерством направлениям.
Государственные жилищные сертификаты (ГЖС)
Служебное жильё
Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК)
Ипотека

Из министерства пишут

Минобрнауки разослало в подведомственные организации два любопытных документа.
Первый – рекомендации по разработке локальных нормативных актов по оплате труда на основании Примерного положения. Подготовить свои положения институты должны до 20 июля.
Текст найден в сетях и содержит комментарии работавшего с ним человека.
Второй документ требует от руководителей НИИ до 25 августа обеспечить вакцинацию сотрудников. Проводить вакцинацию (ревакцинацию) предлагается на территории организаций.

Сравнили

Место России среди ведущих стран мира: ресурсы науки
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал последние доступные данные официальной статистики, дающие представление о масштабах финансирования и кадрового потенциала науки в России в сравнении с другими странами.

Наукометрия в кармане

Clarivate выпустила мобильное приложение My Research Assistant
Приложение «позволяет без особых усилий находить, сохранять и обмениваться записями о научных публикациях и достоверными исследовательскими данными из международной базы научного цитирования Web of Science с помощью мобильных устройств».
Видеопрезентация
Руководство по наукометрии, 2-е издание

Безопасности ради

На днях Президент РФ своим указом утвердил Стратегию национальной безопасности. Особых восторгов по поводу этого документа со стороны научного сообщества пока не слышно.
И это выглядит как чёрная неблагодарность. Ведь авторы раздела «Научно-технологическое развитие» (стр. 28–31) поработали на славу: воспели науку как «ключевой фактор повышения конкурентоспособности и повышения национальной безопасности», воздали должное достижениям и потенциалу современной российской науки, аккуратно перечислили давно уже фигурирующие в разных стратегических документах задачи, среди которых необходимость догнать по уровню расходов на науку и технологи страны-лидеры, обновить приборную базу и многое-многое другое. Нет сомнений, что ради национальной-то безопасности всё это будет сделано. Ждём.

Заседание Учёного совета НИУ ВШЭ 02.07.2021 – YouTube

Представление и.о. нового ректора Вышки, бывшего ректора Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова, который пришёл на смену ушедшему в отставку Ярославу Кузьминову.

Улыбнись!

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза:
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Профсоюз РАН на YouTube