Профсоюзный дайджест

26 апреля 2021

Весенняя сессия Общего собрания РАН

Сессия стала ярким событием научной жизни. Особый интерес участников вызвал доклад А. М. Сергеева. Президент РАН чётко обозначил основные проблемы, сдерживающие развитие науки, проиллюстрировав их говорящими цифрами. Возможные способы решения накопившихся задач тоже были предложены, и уже не в первый раз. Увы, для реализации большинства из них нужна не только решимость академии, но и поддержка власти. По ссылке – видео двух дней сессии
Слайды из презентации А. М. Сергеева
В дискуссиях в первый день сессии выступил председатель Профсоюза работников РАН В. П. Калинушкин (видео, 8.07.40)
Дорожа доверием. Академия наук не устает гнуть свою линию – репортаж
Виктор Калинушкин прокомментировал порталу «Научная Россия» обсуждавшуюся на Общем собрании РАН проблему недофинансирования научных исследований
Ну, а под занавес учёные получили подарок от силовых ведомств, как же без него сегодня.
Академика задержали на собрании РАН …за пост в Фейсбуке
В поддержку Е. А. Хазанова на собрании высказались академики В. А. Рубаков и Ю. А. Костицын (видео, второй день, 6.59.00).
Отреагировал и Клуб 1 июля – «О задержании академика Е. А. Хазанова»

Любопытные документы (и проекты)

Перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию
О том, какой будет новая государственная программа в области научно-технологического развития Российской Федерации. А еще вот такое: «Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих … установление … правил осуществления мониторинга и оценки эффективности расходования бюджетных ассигнований федерального бюджета, направляемых на государственную поддержку научных исследований и разработок гражданского назначения.
Указом Президента Российской Федерации образована консультативная группа по научно-технологическому развитию и утверждён её состав в количестве 13 человек. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Полномочия широкие, а состав консультантов узок, но Д. В. Ливанов, конечно, в их числе.
Минпросвещения разработало порядок ведения просветительской деятельности.
Просветители в ужасе
О внесении изменений в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» в части государственной поддержки молодых учёных.

Профсоюзные новости

22–23 апреля на проходившем в дистанционном формате заседании Центрального совета Профсоюза работников РАН рассматривались вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в мае съезду профсоюза и обсуждалась текущая ситуация в науке и академических организациях. Кандидаты на должность председателя профсоюза Г. А. Ивлев, М. Ю. Митрофанов, Г. В. Чучева представили тезисы своих программ и ответили на вопросы членов ЦС. Репортаж – в ближайшем номере газеты «Научное сообщество».

Борются за академгородок и популяризируют космонавтику

Председатель Территориальной профсоюзной организации Томского научного центра СО РАН Профсоюза работников Г. А. Ивлев встретился с врио мэра Томска М. А. Ратнером и изложил позицию профсоюза в отношении продолжения жилищно-кооперативного строительства для сотрудников научных учреждений и отношению трудовых коллективов к идее строительства в Академгородке участка малого транспортного кольца.
Просто космос! Газета «Томские новости»

Информация КОМПАСА

Открыта регистрация заявок на конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым учёным за 2021 год. Всего будет присуждено 50 премий в 22 номинациях размером 2 млн рублей каждая. Дедлайн для подачи заявок – 9 июля 2021 года. На премию могут претендовать молодые учёные, не достигшие возраста 36 лет, а при наличии степени доктора наук – до 40 лет включительно.
Подробности – на сайте

Длинные, майские, твои

Власти Москвы не согласовали проведение публичных мероприятий 1 мая из-за ситуации с COVID-19, первомайские акции пройдут онлайн. В каждом регионе вопрос с форматом проведения первомайских митингов и шествий решается по-своему.

Выходные или нерабочие? Как будут оплачиваться длинные майские праздники

Возможны варианты

С 1 мая работодатели должны вернуть в офисы всех сотрудников 65+

Добровольно, с песнями

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о присвоении статуса ГНЦ РФ Федеральному государственному бюджетному учреждению науки Институту биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2021 г. № 1032 Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» будет осуществлять от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ). Решение о вхождении ФГУП «ВИАМ» в НИЦ «Курчатовский институт» принято на заседании Президиума Научно-технического совета ФГУП «ВИАМ» 6 апреля 2021 года.

Стоит почитать

Комментарии профсоюза «Университетская солидарность к посланию президента Федеральному собранию
О проблемах высшего образования и науки

Эксперты предупредили о риске для России «навсегда отстать» в технологиях Страна лидирует только в идущих на спад секторах – ядерных технологий и вооружений
По данным специалистов ВШЭ, доля России в мировом экспорте продукции передового производства в 2002–2018 годах варьировалась в пределах 0,2–0,5%. И много другой интересной информации.

Медведев – учёным: Денег опять нет, но вы там держитесь. Путин вручил сподвижнику «эполеты» главного по науке
В материале приведён комментарий В. П. Калинушкина

«Нет критической массы спроса на людей категории “знание”»
По итогам XII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проведенной ВШЭ и Сбером.

Как дела у Анастасии Проскуриной, которая поставила перед Путиным вопрос о зарплатах учёных, и решается ли эта проблема?
Недовольную своей зарплатой, ликвидацией РФФИ, сложностями с внедрением научных разработок и закупками реактивов сотрудницу ИЦиГ СО РАН «не прессуют». И это пока единственный положительный итог её выступления.

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза:
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте