Профсоюзный дайджест

19 апреля 2021

22–23, 26 апреля в дистанционном формате (Zoom-конференция) будет проходить заседание Центрального совета Профсоюза работников РАН. Повестка включает в основном вопросы, связанные с подготовкой к съезду – принятие постановлений о рабочих органах съезда, предложения в выборные органы профсоюза. Будут рассмотрены и программы кандидатов на должность председателя профсоюза. Кроме того, в программе обсуждение текущей ситуации и утверждение отчёта КРК по результатам проверки за 2019–2020 годы.

Вопросы-ответы

В Бердске под Новосибирском 16–18 апреля проходило выездное заседание Совета Профсоюза Сибирского отделения РАН, руководящего органа Новосибирской региональной организации нашего профсоюза, которая объединяет 39 первичных организаций общей численностью 9130 человек. Был заслушан отчётный доклад за 2020 год председателя профсоюза СО РАН Л. М. Левченко, акт проверки КРК, обсуждались внутрисоюзные и региональные проблемы. Перед собравшимися выступили кандидаты на пост председателя профсоюза Г. А. Ивлев, М. Ю. Митрофанов, Г. В. Чучева. Отвечая на вопросы зала, они рассказали о своих профессиональных достижениях, вкладе в работу профсоюза, изложили позиции по широкому спектру профсоюзных проблем.

Очередной (235) номер "Научного сообщества"

  • Увязли в боях. Члены Совета Московской региональной организации обсудили ситуацию в науке.
  • Навстречу съезду. Автобиографии кандидатов на пост председателя профсоюза Г. В. Чучевой, Г. А. Ивлева, М. Ю. Митрофанова.
  • Обменялись портфелями. Система управления сферой НИР реформируется.
  • Клуб 1 июля о новой управленческой схеме.
  • К вопросу о статусе. Предложения Профсоюза работников РАН Министру науки и высшего образования по вопросам законодательного закрепления понятия «молодой учёный» и по критериям отнесения молодых учёных и молодых преподавателей к участникам мероприятий по обеспечению жильём в рамках ведомственной целевой программы.
  • Дороговато! Обращение Профсоюза работников РАН врио директора ФГБУ ЖКУ РАН с просьбой разъяснить причины резкого повышения цен на проживание в московских домах аспирантов.
  • Нет дороге окончанья. Выдающийся селекционер академик Баграт Сандухадзе о главном в жизни и науке.
  • Обращение профсоюза к президенту РФ В.В. Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с реформированием научных фондов.
  • Наглядно о науке и технологиях. Статические данные о научных кадрах от ИСИиЭЗ ВШЭ.
  • В поисках выхода. Репортаж с круглого стола общественных организаций научной сферы.
  • Молодежный акцент. Профсоюзный десант в Каельском научном центре.
  • Билет на бал. Как получить грант на социальный проект.
  • Проштамповано. Президент РФ подписал скандальный закон о просветительской деятельности.
  • Просто красотка! ВНИИССОК представляет перспективные гибриды огурца.

В диалоге

На сайте профсоюза открыт раздел «Предсъездовский диалог». Канун съезда – самое время поговорить о совершенствовании работы профсоюза, модернизации его структуры и функций с учётом современных тенденций и инфокоммуникационных возможностей. В ходе кампании по выборам руководящих органов профсоюза, подготовки проектов резолюций, обсуждения отчета о проделанной работе профсоюзу предстоит сформировать программу действий на ближайший период. В этом разделе будут размещаться материалы от профорганизаций и членов профсоюза в развитие темы.

Информация от кандидатоа на должность председателя профсоюза. Г. А. Ивлев, М. Ю. Митрофанов и Г. В. Чучева провели встречу, на которой обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, которые придётся решать новому руководителю организации. Решено было обратиться к председателю профсоюза с просьбой представить отчёты о деятельности комиссий Центрального совета за последние пять лет. Достигнута договорённость подготовить предложения от кандидатов к съезду относительно состава Президиума ЦС.

Погнали по инстанциям

Профсоюз работников РАН обратился к президенту РФ В. В. Путину с предложением увеличить объёмы бюджетного обеспечения Программы фундаментальных научных исследований РФ на долгосрочный период. Проведённый профсоюзом анализ планов ресурсного обеспечения программы показывает, что с учётом инфляции реальный объём бюджетного финансирования фундаментальных исследований к концу действия ПФНИ в 2030 году не только не увеличится по сравнению с 2020 годом, но даже незначительно сократится. В таких условиях невозможна полноценная конкуренция с лидирующими странами и достижение национальных целей в области науки. Необходимые финансовые выкладки приведены в письме.

Администрация президента откликнулась быстро, сообщив, что за отсутствием сведений о рассмотрении поставленного вопроса Правительством РФ, в компетенцию которого входит его решение, обращение направлено в правительство. Ответ, видимо, традиционно придёт из Минобрнауки и будет малосодержательным, поскольку бюджетными вопросами занимается Минфин.

Побежали вместе!

1–2 мая в Казани состоится традиционный Казанский марафон. У Андрея Владимировича Богданова, председателя профсоюзного молодёжного объединения ОПТИМУС-Волга, есть идея по поводу освещения участия в этих соревнованиях членов Профсоюза РАН. Зарегистрировавшиеся участники – члены профсоюза – свяжитесь с ним, пожалуйста (abogdanov@inbox.ru, тел. +7 962 562-44-18).

Руководителей и представителей региональных, территориальных и первичных организаций просим донести эту информацию до своих коллег.

Снова в прорыв?

Выступление заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко на 503-м заседании Совета Федерации.

Вице-премьер представил доклад о государственной политике в сферах научных исследований и инновационных разработок. Много красивых и правильных слов, планов громадьё. Их реализацию должна обеспечить готовящаяся новая госпрограмма научно-технологического развития. Вопрос о том, почему в этом не преуспели старые программы, не поднимается. После доклада Д. Чернышенко подискутировал «за науку» с сенаторами.
Беседа (примерно на час) рекомендована к прослушиванию тем, кто хочет всё знать о новых трендах властной риторики в отношении науки.

Дождутся обещанного?

Власти Петербурга ожидают, что научный центр РАН появится в городе до конца 2021 года.

Шанс есть. Во-первых, требуемые по пословице три года прошли, во-вторых, выборы в Госдуму на носу.

Поддержат

Минобрнауки разместило на regulation проекты трёх постановлений правительства о правилах предоставления грантов в рамках нацпроекта «Наука и университеты» (тексты – в разделе «Информация по этапу»).

Кстати, есть такой Телеграм-канал @usefullist, автор которого собирает актуальную информацию о грантах, премиях, конференциях, конкурсах для аспирантов и других категорий научных работников.

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза:
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте