Ещё не ГКНТ, но всё же

Самым заметным событием во внутренней политике за прошлую неделю, по крайней мере для тех, кто работает в сфере науки, стали Указы Президента РФ № 143 «О мерах по повышению эффективности государственной научно-технической политики» и № 144 «О некоторых вопросах Совета при президенте российской федерации по науке и образованию» от 15.03.2021. Члены Совета, по возложенным на них обязанностям, должны будут определять развитие научного сектора страны в ближайшее время и в перспективе. И, конечно, один из факторов работы подобных структур определяются персональным составом.

В то время как по указу № 143 состав «Комиссии по научно-технологическому развитию РФ» находится в стадии формирования, то в указе № 144 уже представлен персональный состав Совета. В нём двадцать чиновников верхнего уровня, по одиннадцать ректоров от вузов и руководителей научных учреждений, по одному от производства и банков, четыре от бизнеса, то есть имеется зыбкое равновесие между чиновниками и представителями от науки, вузов и производства.

Будет интересным ознакомиться с персональным составом «Комиссии по научно-технологическому развитию РФ», предусмотренной указом 143, поскольку именно эта комиссия призвана реализовывать те наработки, которые будут приняты Советом.