Соревнования по беговым лыжам памяти Владимира Зорина

14 февраля на базе «Морозко» в Большом Козино прошли традиционные лыжные соревнования ИПФ РАН памяти Владимира Зорина, которые среди сотрудников института давно уже получили название «ИПФановская тридцатка». Традиция таких соревнований началась ещё в начале 1980-х годов, когда в Нижнем Новгороде активно развивался горный туризм. За проведение туристической лыжни в те годы отвечала команда горного туризма ИПФ РАН, отсюда и пошло это название. Дистанцию для лыжного кросса туристы выбрали немаленькую: 30 км для мужчин и 15 – для женщин.

Со временем правила соревнований стали более гибкими. Участие в них принимают не только спортивные туристы, но и все сотрудники института, которые любят лыжи и не прочь проверить себя на лыжной трассе. Многие приезжают на «тридцатку» с друзьями и семьями, поэтому теперь победители определяются не только в мужском и женском, но и в детском зачёте. Кстати, дистанцию участники выбирают себе по силам сами: от 5 до 30 км для взрослых, и от 2 км – для юных лыжников.

Так что «ИПФановская тридцатка» – не просто соревнования, но скорее дружеский лыжный праздник. С 2013 года проведение этих соревнований посвящается памяти Владимира Зорина, который многое сделал для того, чтобы эта традиция окрепла в ИПФ РАН и стала массовой.

На старт, несмотря на серьёзный мороз, вышли более 40 участников. Действительно, погодные условия оказались в этот раз весьма тяжёлыми. Не только мороз, но и обилие свежего снега, выпавшего накануне, оказали серьёзное сопротивление участникам. Это отразилось на результатах, но нисколько – на спортивном настроении и желании бороться! Лучшее время на дистанции 30 км показал Даниил Святошенко (ННГУ) – 2:15:00. Немного уступил ему сотрудник ИПФ РАН Пётр Махалов – 2:16:25, замкнул тройку лидеров Сергей Тургенев – 2:26:02. В женском зачёте одним из лидеров на дистанции в 15 км стала Елена Вилкова (2:06:00). Дистанцию в 10 км быстрее всех прошла Марина Никулина (1:17:10), на втором месте – Ольга Моченёва (1:21:10), на третьем – Анна Малеханова (1:26:15).

Среди самых юных участников соревнований были лыжники разных возрастов – Артём и Дарья Солдатенко, Георгий Елисеев, Олеся и Денис Зеленовы, Владимир Субочев. Все они уверенно преодолели свои дистанции, от 2 до 9,5 километров.

Поздравляем всех участников с отличными результатами!