Профсоюзный дайджест

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Прошлая неделя запомнилась печальными событиями. На 75-м году жизни ушёл из жизни выдающийся учёный и организатор науки академик Владимир Евгеньевич Фортов. Власть, коллеги и друзья отдали ему последний долг памяти.
Церемония прощания
Памяти Владимира Евгеньевича Фортова – материалы на сайте РАН

Профсоюз работников РАН также понёс тяжелую утрату: 2 декабря на 80-м году жизни скончался член Центрального совета профсоюза Анатолий Константинович Егоров.
Некролог на сайте профсоюза

Профсоюзные новости

1. В режиме Zoom-конференции в течение двух дней 1–2 декабря проходило первое в текущем году заседание Центрального совета Профсоюза работников РАН. Принятые постановления будут опубликованы на сайте профсоюза и представлены в дайджесте. Принято, в частности, решение о награждении победителей Всероссийского конкурса нашего профсоюза на лучшую постановку работы первичных профорганизаций «Сильная первичка – сильный профсоюз». Поздравляем Первичную профсоюзную организацию (ППО) Института химии нефти СО РАН, ППО Института металлургии УрО РАН, ППО Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, ППО Института геологии и геохронологии докембрия РАН, первичку Института ядерной физики СО РАН! (подробности – на сайте профсоюза)

2. Совет Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН направил в адрес руководства профсоюза и разместил на своём сайте обращения по поводу деятельности научных фондов и проекту поправок в закон об образовании по организации просветительской деятельности.

3. Жилищная комиссия ФИЦ УУХ СО РАН (Кемерово) уведомляет о наличии СВОБОДНОГО СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ

4. Первичка ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН направила обращение к Президенту РФ о ситуации с РФФИ .pdf .

5. В жизни профорганизаций Научного центра в Черноголовке РАН произошло важное событие. В свет вышла книга, посвящённая истории развития Центра дополнительного образования в академгородке. Профсоюз стоял у истоков этого движения, финансировал, курировал его на разных этапах становления и развития и продолжает опекать сегодня. Ссылка на PDF-файл книги.

Новости науки и РАН

6. РАН посетил новый куратор научной сферы
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко встретился с руководством РАН

Интересные подробности в паблике А. Р. Хохлова

«Вчера состоялся визит в Президиум РАН вице-премьера Правительства РФ Д. Н. Чернышенко, который по новому распределению обязанностей отвечает в Правительстве за сферу науки и высшей школы. Дмитрий Николаевич сначала наедине переговорил с А. М. Сергеевым, затем прошла его встреча с участием вице-президентов РАН. Это была ознакомительная встреча, на которой мы коротко рассказывали о ряде аспектов своей работы. Меня попросили выступить на тему «Публикационная активность учёных, российские научные журналы». Здесь приводятся слайды выступления. Д. Н. Чернышенко заинтересованно реагировал на выступления, вступал в дискуссию. Мне в целом понравился его деловой настрой и системный подход».

В открытой части встречи вопрос о судьбе РФФИ не поднимался. Но он наверняка будет затронут на Общем собрании РАН 8–9 декабря, куда вице-премьер приглашён. (Информация об ОС для тех, кто хочет посмотреть трансляцию .pdf )

Ещё одна публикация, связанная с реформированием фондов – Объединённые РФФИ и РНФ будут работать по закону Паркинсона
РФФИ РНФ РАН Аналитика

7. Накануне Общего собрания в СМИ и Телеграм-каналах прошла информационная атака на РАН и президента академии Александра Сергеева. Тон задала публикация «Независимой газеты» Есть ли жизнь в РАН. Академик Сергеев и стагнация отечественной Академии наук
Подключилась «Свободная пресса» – Куда академик Сергеев ведет РАН? По дороге «вестернизации» российских учёных ведут в болото политических дрязг
Многие вспомнили старые недобрые «ливановские времена» и задались вопросом, с чем связан очередной накат на РАН, кто заказчик. В данном случае всё очевидно. Из опубликованных текстов торчат уши «клиентов» сетевого сообщества Диссернет, которое «противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения учёных степеней». Эту деятельность поддерживает Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований, а президент РАН от неё не открещивается. Поскольку среди попадающих под огонь критики «Диссернета» и комиссии немало чиновников и руководителей вузов, людей с деньгами и со связями, они регулярно наносят через СМИ ответные удары. Так что, ничего нового: позиционная война продолжается.

8. А вот новости с ещё одного постоянного фронта – борьбы с учёными-«шпионами».
В России по делу о госизмене арестовали ещё одного учёного. Что об этом известно?
Свободу Александру Щербатюку!
ЕСПЧ обязал Россию выплатить 21 тыс. евро физику Валентину Данилову. В 2004 году его обвиняли в госизмене

9. Удалённая работа: всё, что нужно знать
Совет Федерации 2 декабря одобрил закон о дистанционной и удалённой работе. Ожидается, что он вступит в действие с 1 января 2021 года.

Ещё больше новостей и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте!
Присоединяйтесь!

С уважением, Надежда Волчкова


Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте