Профсоюзный дайджест

Здравствуйте, дорогие коллеги!

1. Открыт очередной сезон охоты на жилищные сертификаты.
Получить их молодым учёным становится сложней, чем раньше, так как к борьбе за эти неплохие деньги всё активней подключаются представители вузовского сообщества. И здесь особенно важно правильно оформить все документы. Времени для подачи заявок на 2021 год остается немного. Специалисты профсоюза проводят серию консультаций для потенциальных претендентов. Доведите до своих молодых коллег информацию об этих мероприятиях, опубликованную на сайте профсоюза.
Профсоюз работников РАН при содействии СМУ РАН, а также молодёжных профсоюзных объединений КОМПАС и ОПТИМУС организует семинар по подготовке пакета документов на получение жилищного сертификата для молодых учёных. Мероприятия будут проходить в гибридном формате (очно и дистанционно) в течение двух дней 10 и 15 сентября в ФИЦ химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН.
Детали: Сайт Российской Академии Наук.

2. Президиум РАН на внеочередном заседании попытался разобраться, почему правительство решило вывести из-под экспертного контроля (проект на сайте «Федеральный портал проектов нормативных правовых актов») ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ исследования, проводимые за бюджетные деньги в Курчатовском институте, научных организациях Минобороны, МВД, МИД и четырёх федеральных служб – безопасности, технического и экспортного контроля, войск национальной гвардии и исполнения наказаний, а также ВШЭ, МГУ, РАНХиГС, СПбГУ. Своё возмущение академики выразили в полной мере.
Видеотрансляция: Сайт «Научная Россия» и ссылки на публикации в СМИ
Здесь коротко – «Отключите исключения!» Президиум РАН выступил против фрагментирования экспертного поля науки: Портал «ПОИСК».
Презентация А. Андрианова, показанная на заседании .pdf
Постановление президиума .pdf

3. На сайте Минобрнауки опубликована новая методика определения Комплексного балла публикационной результативности (КБПР) .pdf . Основные внесённые в прежний вариант изменения касаются подсчёта числа баллов за публикации для представителей гуманитарных и общественных наук.

4. Наконец-то появился проект разработанной Минобрнауки Программы стратегического академического лидерства (ПСАЛ) для вузов, которая должна прийти на смену программе 5–100. В документе .pdf – правила предоставления грантов участникам ПСАЛ. Ничего про консорциумы там не говорится, так что вузы будут импровизировать.

5. Стало примерно ясно, как «перезагрузят» нацпроект «Наука». В общем, ничего нового – мощный акцент на вузы. Переименовали мероприятия, поменяли ответственных, потеснили науку, добавили мероприятия из НП «Образование», получился гибрид под названием «Наука и университеты» (проект паспорта .pdf ). Особенно прекрасна последняя фраза о том, что реализовывать новый «единый» нацпроект будет Минобрнауки совместно с Курчатником и РФФИ.

Ещё больше новостей и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте. Присоединяйтесь! Присылайте свои новости для дайджеста.

Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте