Профсоюзный дайджест

Здравствуйте, дорогие коллеги!

  1. Начинать подборку новостей с «вирусной» тематики вошло в привычку. Что на этот раз? Совсем немного. Вам может пригодиться информация о Постановлении Правительства № 876 от 18.06.2020 г., согласно которому работники старше 65 лет, если они не находятся в отпуске и не перешли на удаленную работу, могут уйти на оплачиваемый из средств ФСС больничный до окончания режима самоизоляции в конкретном регионе. Ситуация по стране разная и она меняется, так что имейте в виду эту возможность.
  2. В режиме скайповой конференции прошло очередное расширенное заседание президиума Центрального совета Профсоюза работников РАН. Принят ряд решений по активизации информационной работы (оживление сайтов региональных организаций и первичек, развитие профстраниц в соцсетях). Рассмотрена текущая ситуация в институтах РАН. Решено обратиться к региональным и первичным организациям с предложением написать к руководству страны по поводу конкурса инициативных проектов РФФИ. Намечены очередные меры по борьбе за увеличение финансирования науки.
  3. Профсоюз работников РАН обратился к президенту РФ с просьбой – срочно дать поручение о запуске конкурса инициативных проектов РФФИ .pdf . Подчёркнуто, что недовольство в научных коллективах нарастает. К письму приложен ответ из Минобрнауки на предыдущее обращение, которое профсоюз направлял в Администрацию президента РФ.
    Вы можете использовать обращение профсоюза в качестве базы для своих писем!
  4. Минобрнауки России возобновило выдачу жилищных сертификатов молодым учёным. В июле поддержку получат еще 20 человек. В текущем году уже выдано 98 сертификатов, и процесс не завершён.
  5. Список очередных счастливчиков здесь. В основном это сотрудники академических институтов. Профсоюз РАН активно за них боролся. На оперативном совещании профсоюза (они проходят еженедельно по средам в Скайпе, профактив может подключаться), член Жилищной комиссии Минобрнауки от профсоюза Я. Богомолов рассказал о том, что отбор получателей на первом в обновлённом составе заседание ЖК сопровождался бурными дискуссиями. Распределение сертификатов – не такая уж простая задача. Подробностями поделимся немного позже.
  6. На сайте РАН наконец-то появилось Постановление общего собрания РАН «Об основных результатах работы РАН в 2019 году и о приоритетных направлениях её деятельности .pdf .
  7. Анонс. Завтра, 14 июля, в 12:00 состоится «Прямой разговор» (так немного странновато определён формат встречи) министра науки и высшего образования РФ В. Фалькова с членами РАН и профессорами РАН.
    Трансляция здесь и здесь.

Что обсуждается на странице Профсоюза РАН в Facebook

РАН составит рейтинги своих журналов: Портал «ПОИСК»

Валерий Фальков представил дизайн Программы стратегического академического лидерства
РАН, похоже, проект согласовала, Текст документа в открытых источниках не опубликован, результаты предшествующего конкурса «5-100» толком не проанализированы. Видимо, поэтому данный этап подготовки программы и называется «дизайн».
Академик В. Пармон явно не в восторге от такого дизайна - Зыбкие критерии лидерства

Московские профсоюзы подвели итоги работы за пять лет
Московская Федерация профсоюзов, входящая в ФНПР, готовится к очередной отчётно-выборной конференции. Интересно посмотреть, что организация считает своими основными достижениями.

Опрос ОНР по РФФИ Приглашают всех поучаствовать. Смысл мероприятия понятен.

Правительство РФ намерено изменить порядок начисления зарплат бюджетникам
Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение в Госдуму. Кабинет министров планирует утвердить общие требования к установлению окладов, ставок и надбавок, которые применяются при подсчете зарплат, компенсаций и стимулирующих выплат.

Ещё больше новостей и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте! Присоединяйтесь!
Просьба к руководителям региональных, территориальных, первичных организаций распространять по своим сетям публикуемую на сайте и в дайджестах информацию о работе профсоюза!

Сайт
Группа в Facebook
Группа ВКонтакте