Профсоюзный дайджест

Новости Профсоюза работников РАН.

Несмотря на летнюю пору, активность структур, участвующих в формировании научной политики, растёт.

  1. Прошло первое удаленное заседание президиума РАН.

    Трансляция

    Здесь о ненаучной части: Присмотреться и пересмотреть. Президиум РАН озабочен решениями власти

    Решено провести «весеннюю» дистанционную сессию Общего собрания 23 июня в дистанционном режиме.

    Вице-президент РАН А. Р. Хохлов сообщил на своей странице в Фейсбуке о протокольном решении Президиума РАН от 2 июня .pdf по следам событий в Институте нефтехимии и катализа РАН Уфимского ФИЦ. В документе (который на сайте РАН до сих пор не размещен) говорится о том, что РАН считает целесообразным обратиться в Минобрнауки с предложением дополнить уставы федеральных исследовательских центров и положения об обособленных структурных подразделениях таких центров разделами о согласовании кандидатур на пост глав подразделений с профильными отделениями РАН. Кроме того, необходимо возвращение академии научно-методического руководства подразделениями ФИЦ.

  2. Профсоюз работников РАН провел 4 июня расширенное заседание президиума Центрального совета по скайпу.

    В нем приняли участие практически все члены президиума (16 чел.) и примерно столько же членов совета и профактива. Принятые документы в ближайшее время будут разосланы. На конец июня запланировано проведение заседания ЦС или расширенного президиума.

  3. Министр В. Н. Фальков провел 5 июня прямую линию с трансляциями на YouTube и ВКонтакте.

    Вопросы собирали на сайте министерства не меньше недели, а вылилось все в видеодиалоги с заранее подготовленными «представителями» и светскую беседу с ведущим Ю. Вяземским, которого некоторые помнят по передаче «Умники и умницы».

    Научным проблемам досталось мало внимания. Вопрос Профсоюза работников РАН по поводу «путинских» надбавок за работу с больными коронавирусом, которые до сих пор так и не дошли до медработников подведомственных МОН клиник, остался без ответа.

    СМИ: Последние пять-шесть лет мы разгребали авгиевы конюшни

    Руководство профсоюза «Университетская солидарность» после прямой линии опубликовало обращение «17 вопросов к Министру», включающее важные для вузовского сообщества вопросы, на которые В. Н. Фальков не ответил. 11 июня коллеги были приглашены на встречу с министром, где смогли эти проблемы обсудить. Ещё

  4. Минобрнауки РФ предложило на смену продолжавшейся с 2012 года и фактически провалившейся программе 5–100 новую программу стратегического академического лидерства.

    В её основе – «принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций». Программа была представлена министром на совещании под руководством заместителя председателя правительства Т. А. Голиковой.

    РАН новый поворот одобряет и готова участвовать в проекте: А. М. Сергеев о новой Программе стратегического академического лидерства.

Профсоюз в СМИ

Настроить достройку. Сколько еще пустовать новым домам для учёных? Научный портал «Поиск»
Заместитель председателя Профсоюза работников РАН член Жилищной комиссии Министерства науки и высшего образования Я. Л. Богомолов о проблемах в ведомственной жилищной сфере и участии профсоюза в их решении

Зампредседателя П. Н. Пуртов рассказал о работе Профсоюза работников РАН на видеоканале Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Ещё больше новостей в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте! Присоединяйтесь! Ресурсу не хватает вестей из регионов и широкого спектра мнений по проблемам научной жизни.
Просьба к руководителям региональным, территориальных, первичных организаций распространять по своим сетям публикуемую на сайте и в дайджестах информацию о работе профсоюза!