ЗА РАВНЫЙ ТРУД РАВНУЮ ОПЛАТУ

В рамках Всемирного дня действий «За справедливый труд», который отмечается ежегодно 7 октября, Первичная профсоюзная организация ИПФ РАН приняла участие в пресс-конференции и пикете, организованных Нижегородской региональной организацией Профсоюза работников РАН и приуроченных к данному событию. Необходимость проведения обозначенных акций обусловлена невыполнением Правительством РФ Указа 599 от 7 мая 2012 года Президента РФ и требованиями Правительства РФ к администрациям научных институтов о необходимости выполнения Указа 597 от 7 мая 2012 года Президента РФ. Это привело к появлению новых проблем, главные из которых – сильнейшая диспропорция в оплате труда научных в зависимости от региона и научных сотрудников и инженерно-технических работников.

Пресс-конференция проходила в конференц-зале научно-образовательного комплекса ФИЦ ИПФ РАН. Открыл ее председатель Совета ННРО, вице-президент Всемирной федерации научных работников, д.ф.-м.н., профессор В. Ф. Вдовин. В обращении к собравшимся с поздравлением очередного Всемирного дня действий «За справедливый труд», он добавил поздравление научных работников с днем рождения нобелевского лауреата, автора теории планетарного строения атома Нильса Бора. Далее последовало выступление д.ф.-м.н., заместителя директора ФИЦ ИПФ РАН М. Ю. Глявина, давшего краткую, но очень емкую картину проблем региональных академических учреждений. Справку о масштабе проводимых в стране в этот день акций представил член ЦС Профсоюза работников РАН, к.х.н. В. Г. Кулешов. После этого М. Ю. Глявин и В. Ф. Вдовин ответили на ряд вопросов участников конференции. В свою очередь некоторые из участников конференции высказали озабоченность в вопросах развития региональных научных учреждений и подготовки для них научных кадров, вызванных последствиями применения Президентских указов и дальнейшим расслоением финансирования столичных и региональных научных учреждений.

По окончанию пресс-конференции часть участников конференции, заняв места в автобусе и личном транспорте, отбыла по адресу ул. 40 лет Победы, где возле дома № 16 администрация города согласовала с ННРО проведение пикета. Здесь ипфановцы присоединились к работникам двух академических химических институтов – ИХВВ и ИМХ, создав вдоль территории школы № 134 живую цепочку с лозунгами на плакатах. Погода была явно не для уличных действий, поскольку шел нудный моросящий дождь, но обеспеченные дождевиками участники пикета чувствовали себя достаточно комфортно. Доблестная полиция в количестве пяти человек находилась рядом и следила за соблюдением требований, предъявляемых к проведению пикета. Отстояв согласованные полчаса, ответив на вопросы проходящих граждан и немногочисленных корреспондентов СМИ, участники пикета вернулись в свои институты.

В этот день кроме Нижнего Новгорода подобные мероприятия прошли во Владивостоке, Улан Уде, Новосибирске, Томске, Казани, Борке (Ярославская область), Пущине (Московская область). Сюда следует отнести одиночные пикеты, проведенные сотрудниками ИПФ РАН, находящимися на санаторно-курортном лечении в Сочи и Новороссийске.

Время и реакция властей покажут, насколько действенными были наши усилия в борьбе за справедливую оценку труда.