Сотрудники ИПФ РАН приняли участие в выставке «Россия» в тематический день «Наука и университеты»

17 февраля на международной выставке «Россия» на ВДНХ состоялся тематический день, посвящённый научным институтам и университетам. В этот день на стендах регионов были представлены достижения различных научных организаций. На стенде Нижегородской области принял участие и ИПФ РАН.

Одно из направлений исследований института представил Павел Субочев, кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего отделом радиофизических методов в медицине. Вместе с коллегами он снаряжал посетителей в «полёты» по кровеносным сосудам при помощи VR-технологии. Таким способом была продемонстрирована инновационная технология оптоакустической (ОА) визуализации.

Кроме того, Павел провёл лекцию «Звуки света: пятимерная ангиография на службе медицины». Он рассказал слушателям о гибридной оптоакустической визуализации, сочетающей высокий контраст и молекулярную специфичность оптической томографии с глубиной диагностики и пространственным разрешением ультразвука.

Вместе с Павлом Субочевым на стенде также работали лаборант-исследователь отдела нелинейной электродинамики ИПФ РАН Илья Казаневич и студент второго курса ВШОПФ Даниил Кульшин.