Биофотоника в экспериментальной онкологии

«Разработанные в Институте прикладной физики РАН технологии обеспечивают существенный прогресс в способах мониторинга и лечения опухолей» – сообщается в работе, опубликованной в журнале Neoplasia. Комбинируя оптоакустическую ангиографию и оптическую диффузионную спектроскопию, сотрудники ИПФ РАН смогли оценить изменения структуры сосудистого русла и уровень оксигенации экспериментальных опухолей во время лучевой терапии.

Основная цель разработки заключалась в том, чтобы предоставить биологическим и медицинским специалистам высокоразрешающий метод мониторинга за сосудистым окружением опухоли. Задача неинвазивной оптоакустической визуализации сосудов различного диаметра была решена благодаря уникальным сверхширокополосным ультразвуковым антеннам.

В результате было продемонстрировано снижение плотности и усиление фрагментации мелких сосудов, тогда как для крупных сосудов была выявлена обратная реакция. Продолжительность сосудистого ответа увеличивалась с увеличением дозы облучения, при этом радиационно-индуцированная реоксигенация выявлялась только при высокой дозе облучения и возникала несмотря на неполное восстановление сосудистых повреждений.

Таким образом, разрабатываемые оптоакустические технологии сулят революционные изменения в области экспериментальной онкологии и в перспективе их дальнейшего клинического применения предоставят ценные диагностические данные, свидетельствующие об эффективности лучевой терапии, её динамике во времени и зависимости от дозы облучения.

Оптоакустические технологии коммерциализируются инновационной компанией BARI-NN Ltd и будут представлены на стенде FA080 17-й Международной специализированной выставки «Фотоника». Мероприятие пройдёт в ЦВК «Экспоцентр» в Москве с 28 по 31 марта 2023 года. Научный доклад «Оптоакустическая ангиография и оптическая диффузионная спектроскопия для экспериментальной онкологии» будет представлен на специальной научной секции той же выставки 31 марта 2023 года.