III школа для молодых учёных «Актуальные проблемы вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения»

С 7 по 9 июня в Институте прикладной физики РАН уже в третий раз состоялась школа для молодых учёных «Актуальные проблемы вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения». Она проводится в рамках проекта РНФ № 19-79-30071 «Принципы построения сверхмощных субтерагерцовых комплексов» (руководитель член-корр. РАН Г. Г. Денисов). Ключевая задача школы – познакомить слушателей с перспективными исследованиями, актуальными задачами и последними разработками в области создания мощных СВЧ источников и приложений. В этом году её участниками и лекторами стали более 60 студентов, аспирантов, научных сотрудников из 11 институтов и вузов.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, школа проходила в смешанном формате. Участники от ИПФ РАН слушали доклады в конференц-зале института, а учёные из других научных и образовательных организаций присоединялись к обсуждению в zoom. Это позволило, как и в прошлом году, пригласить выступить коллег из зарубежных научных институтов. Всего в рамках школы состоялось 14 лекций, посвящённых вопросам как разработки гиротронов и других приборов, так и приложений, например, выращиванию искусственных алмазов.

Приглашённые лекторы рассказали о перспективных исследованиях в области вакуумной электроники, которые проводятся на базе National Institutes for Quantum and Radiological Science and Technology (QST), Karlsruhe Institute of Technology, Goethe University Frankfurt, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ВНИИКП, Института электрофизики УрО РАН, Center for Free-Electron Laser Science (CFEL). Школу завершил круглый стол, на котором в формате дискуссии обсуждались вопросы разработки и перспективных приложений мощных СВЧ приборов.