100 лет со дня рождения профессора Михаила Львовича Левина

1 февраля исполняется 100 лет со дня рождения профессора Михаила Львовича Левина, одного из основателей знаменитой Горьковской (Нижегородской) школы радиофизики. М. Л. Левин (1921–1992) – блестящий физик-теоретик, автор первоклассных работ в области электродинамики, физики плазмы и статистической радиофизики, и одновременно талантливый литератор и высокообразованный гуманитарий, очень привлекательный человек, обладавший большим кругом друзей и учеников, среди которых горьковчане всегда занимали особое место.

В 1995 году наш институт издал подготовленную Н. М. Леонтович и М. А. Миллером книгу памяти «Михаил Львович Левин. Жизнь. Воспоминания. Творчество», которая дала яркое представление об этом замечательном человеке, его жизни, научных достижениях и литературном творчестве, а также о круге научной и гуманитарной интеллигенции, к которому он принадлежал. Книга получила много положительных и благодарных отзывов, поэтому была переиздана в 1998 году с добавлением значительного объёма новых материалов.

Прошло больше 20 лет со времени последнего издания, в интернете доступно очень небольшое число материалов этой книги. Поэтому в институте принято решение навстречу столетию со дня рождения М. Л. Левина разместить на сайте института доступный для читателей полностью оцифрованный материал мемориального издания 1998 года. Работа по оцифровке ещё не завершена, результаты уже проведённой работы предлагаются вашему вниманию.

Н. М. Леонтович, М. А. Миллер «Михаил Львович Левин. Жизнь. Воспоминания. Творчество» .pdf