Научно-популярный фестиваль «Холодный Weekend»

С 23 по 24 января состоится научно-популярный фестиваль «Холодный Weekend» – совместный проект Института прикладной физики РАН и Парка науки ННГУ им. Н. И. Лобачевского. В программе события – онлайн-марафон лекций по физике, астрономии, медицине, литературе и фольклору, интервью в прямом эфире с учёными – участниками экспедиций, экскурсия по экотропе на Щёлоковском хуторе, сеансы в Нижегородском планетарии и онлайн-игра от ИЦАЭ Нижнего Новгорода.

23 января в 11:00 в группе фестиваля Вконтакте стартует онлайн-марафон научно-популярных лекций про холод. Андрей Турлапов, заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем ИПФ РАН, член-корреспондент РАН, объяснит, как происходит охлаждение лазерами до самых низких температур и как создаются самые точные часы. Рассказ о низких температурах продолжит Вячеслав Вдовин, главный научный сотрудник лаборатории высокочувствительных приёмников миллиметрового диапазона. В своей лекции он познакомит слушателей с таким направлением современной физики, как криогеника. Также лекторы фестиваля ответят на вопросы: что такое абсолютный ноль, как избежать обморожения, как холод воспринимается у разных народов, насколько холодно в космосе и как тема холода представлена в творчестве современных писателей.

24 января назван в программе фестиваля «Днём практики». Участников ждет зимняя экскурсия по экотропе «Марьина роща» на Щёлоковском хуторе, тематическая программа Нижегородского планетария «Звёздное небо зимы» и онлайн-игра Arctic nostra от Информационного центра атомной энергетики Нижнего Новгорода. Кроме того, в группе фестиваля Вконтакте пройдут прямые эфиры с двумя учёными, чья работа связана с экспедициями в холодные точки планеты. Младший научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Сергей Кашин расскажет об участии в девяти антарктических экспедициях, исследовании течений Южного океана и работе российских учёных на полярных станциях. А Григорий Бубнов, младший научный сотрудник ИПФ РАН, объяснит, что такое астроклимат и зачем его необходимо измерять, а также поделится историями об экспедициях на Северный Кавказ, полуостров Шпицберген и в Якутию.

Подробная программа фестиваля – в группе события.