Губернатор ответил на основные вопросы. Пока живём по-старому

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ответил на три важных вопроса, которые в эти дни волновали всех.

1. КОГДА БУДУТ СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ?

«Ограничения будут сниматься в три этапа. Критерии перехода были озвучены вице-премьером Голиковой: темп роста заражённых, количество свободных коек и охват тестированием. К первому этапу могут перейти всего 11 регионов. Мы к ним пока не относимся. Главным образом по первому показателю.
Поэтому сохраняются ограничения режима повышенной готовности. У нас он объявлен не до определённой даты, а до отмены».

2. МОЖНО ЛИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА?

«Для передвижения лиц используются те же основания. Действуют ранее выданные рабочие подтверждения (которые использовались до праздников). На выходные будут действовать подтверждения выходного дня. Оформить подтверждения можно в прежнем порядке.
Также действуют ограничения для въезжающих в область».

3. КОГДА НАЧНУТ РАБОТУ САЛОНЫ КРАСОТЫ И ЗАВЕДЕНИЯ ОБЩЕПИТА?

«Будущие послабления на первом этапе будут касаться сектора услуг. Предприятия базовых секторов экономики у нас не приостанавливались и продолжат работать при условии соблюдения требований.
При переходе к первому этапу смогут работать организации торговли непродовольственными товарами, общественного питания и салоны, при соблюдении требований Роспотребнадзора. Для контроля требований мы предложим подключиться к системе видеоаналитики. Для этого всё готово.
Дату перехода называть преждевременно, но если наши расчёты и прогнозы оправдаются, количество новых случаев стабилизируется во второй декаде мая…