Областная конференция учителей физики и астрономии

15 января 2020 года в Большом зале для конференций Института прикладной физики РАН состоялась областная конференция учителей физики и астрономии.

ИПФ РАН совместно с Ассоциацией учителей физики и астрономии Нижегородской области ежегодно (с 2015 года) проводит в стенах института большую учительскую конференцию по различным актуальным проблемам школьного образования. В этом году рабочей темой конференции стала проблема совершенствования подготовки школьников к Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9-х и 11-х классах. Об изменениях, которые коснутся заданий ГИА по физике, рассказала председатель государственной комиссии по разработке заданий итоговой аттестации М. Ю. Демидова, д. п. н. (Москва, Федеральный институт педагогических измерений). В ходе своего выступления Марина Юрьевна ответила на все волнующие аудиторию вопросы.

Также в этот день учителя поделились друг с другом новыми приемами и методами преподавания физики и астрономии, опытом развития исследовательских навыков у школьников, а также обсудили предложения по совершенствованию подготовки обучающихся к итоговой аттестации.

Программа и материалы конференции публикуются на сайте Нижегородского Научно-просветительского центра «Знание НН».

В рамках конференции состоялась непродолжительная встреча учителей с министром образования Нижегородской области Сергеем Васильевичем Злобиным. Приветствуя собравшихся в зале, министр отметил, что не мог не воспользоваться моментом для непосредственного общения с практикующими педагогами. Он подчеркнул особое место ассоциации учителей физики и астрономии в образовательном пространстве области, отметил прочные связи творческих педагогов с учеными, что особенно важно для нижегородского региона в связи с его научно-промышленной направленностью. И тот факт, что конференция проходит в крупном научном центре, более чем красноречиво говорит о профессиональной заинтересованности учителей. Результат этого сотрудничества – аттестационные баллы нижегородских выпускников по физике в этом году одни из лучших по стране. Министр образования ответил на целый ряд вопросов, выслушал предложения и пожелал собранию учителей физики и астрономии дальнейших успехов.