РФФИ объявил два конкурса для молодых ученых

1. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными – кандидатами наук в научных организациях РФ («Перспектива»)
Направлен на привлечение молодых перспективных ученых в научные организации, а также на создание условий, необходимых для реализации научных проектов. Прием заявок стартует 6 июня в 15:00.

Участники конкурса – молодые ученые – представляют проект от имени научной организации. При этом к ним предъявляются следующие требования:

  • Возраст – до 35 лет (на 31 декабря 2019 года).
  • Степень кандидата наук получена после 01.01.2018 или пройдена предзащита диссертации после этого периода. В таком случае до 15 августа к заявке необходимо прикрепить скан заключения диссертационного совета или диплом о присуждении степени кандидата наук.
  • Ученый не является сотрудником организации, от которой подает заявку на конкурс, с 2017 по 2019 гг.
  • Есть опыт выступления на как минимум двух конференциях.
  • Есть как минимум четыре публикации в журналах, включенных в системы цитирования Web of Science, Scopus, РИНЦ или ВАК.

Размер гранта составит от 2 до 3 млн рублей в год. Срок реализации проектов: с 1 октября 2019 года до 30 сентября 2022 года.

Заявка подается в электронном виде в системе КИАС РФФИ. Прием заявок завершится 3 июля 2019 года в 23:59.
Более подробная информация о конкурсе на сайте www.rfbr.ru

2. Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)
Его ключевая цель – создать условия для молодых ученых, обучающихся в аспирантуре, для подготовки диссертаций на соискание степени кандидата наук. Прием заявок начнется 6 июня в 15:00.

Участниками конкурса могут стать аспиранты 2-го года обучения, у которых есть как минимум одна публикация в журналах из перечня ВАК. При этом научный руководитель аспиранта должен иметь ученую степень, быть сотрудником научной организации, от которой подается заявка, и иметь не менее пяти публикаций, вышедших в течение последних пяти лет в журналах, входящих в базу цитирования Web of Science, Scopus или РИНЦ.

Заявка подается в электронном виде в системе КИАС РФФИ до 3 июля 2019 года (23:59). Сумма гранта составит 1 200 000 рублей на весь срок реализации проекта (с 01.10.2019 по 30.09.2021). Результаты конкурса будут объявлены не позднее 30 августа.

Более подробная информация о конкурсе на сайте www.rfbr.ru